Savigni - crema die lardo die cinta senese

Lardocreme vom Cinta Senese Schwein (bio), Toskana

%Gelegenheit 50% aus Überlieferung wg. Tippfehler mit 50%. Aus dem weißen Speck der Rasse Cinta Senese (Sieneser Sattelschwein)
  • Savigni S.A.S.Via della Chiesa, 36 , Loc. PavanaIT 51020Sambuca Pistoiese (PISTOIA)Italien
null
9,95 € *
Inhalt: 110 Gramm (9,05 € * / 100 Gramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 3-5 Werktage

  Diese wunderbare Crema di Lardo ist aus dem weißen Speck der Rasse Cinta Senese... mehr
Produktinformationen "Lardocreme vom Cinta Senese Schwein (bio), Toskana"

 

Diese wunderbare Crema di Lardo ist aus dem weißen Speck der Rasse Cinta Senese (Sieneser Sattelschwein) gemacht. Der wird mit Rosmarin, schwarzem Pfeffer und etwas Zimt gewürzt. Die Creme schmeckt sehr gut auf geröstetem Brot. Man kann auch Wintergemüse damit verfeinern.

Weiterführende Links zu "Lardocreme vom Cinta Senese Schwein (bio), Toskana"
  Diese wunderbare Crema di Lardo ist aus dem weißen Speck der Rasse Cinta Senese... mehr
Informationen "Lardocreme vom Cinta Senese Schwein (bio), Toskana"
BioJa
Öko-KontrollstelleIT-BIO-007 / 098388
GMO freiJa
Brennwert kJ3338
Brennwert kCal798
Fett gr89,6
gesättigte Fettsäuren44,6
Kohlenhydrate0
davon Zucker gr0
Ballaststoffe gr0
Eiweiß gr0,98
Salz gr3
InhaltsstoffeSchweinefett (vom Cinta Senese) [b], Schweinefleisch vom Cinta Senese-Schwein [b], Meersalz aus Cervia, Rosmarin, Knoblauch, kann Spuren von Nitrit und Nitrat enthalten
*[a]: potentiell allergene Substanz
*[b]: aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft
Lagerung0 °C bis max.+4 °C
AufbewahrungIm Kühlschrank lagern
Erzeuger

Savigni, Pistoia, Toskana

...ein handwerklich arbeitender landwirtschaftlicher Metzgerei-Betrieb und nicht nur einfach ein "Salamihersteller". Tiere aus der eigenen Zucht, Romagnolo...
Signorine alle Castagne °Signorine alle castagne, Bio
  Kastanienmehl ist eine traditionelle Zutat, die im Winter in den Bergen überlebenswichtig war. Heute bereichert sie den Geschmack breiter Nudeln wie der Signorine, die besonders viel Sauce aufnehmen. Diese Pasta schmeckt zu Wild, zu Pilzen und zu pikanten Käsesaucen.

Lieferzeit 3-5 Werktage

250 g    5,29 €
21,20 € / 1 kg
Produktdetails
Rote Emmalie [vf](bio) aus der Lüneburger Heide Rote Emmalie [vf](bio) aus der Lüneburger Heide
  rotfleischige Neuzüchtung speziell für den Bioanbau gezüchtet von Karsten Ellenberg/ Barum 2004, vorwiegend festkochend, rote, glatte Schale, rotes Fleisch, langovale Knolle, Reife mittelfrüh, guter, würziger Geschmack, vielseitig verwendbar als Salat-, Püree- oder Pellkartoffell

Lieferzeit 3-5 Werktage

1.00 kg    4,95 €
4,95 € / 1 kg
Produktdetails
7 kg Kartoffel-(Geschenk) Abo - limitierte Dauer 7 kg Kartoffel-(Geschenk) Abo - limitierte Dauer
Sie erhalten im Abonnement 7 kg (meist 3 x 2 kg plus 1 x 1 kg) erlesener Kartoffeln. Wir stellen für Sie jeweils eine Auswahl unserer aktuell besten und bewährtesten Sorten zusammen. Versandtag ist jeweils am ersten Mittwoch/Donnerstag im Monat; Dieses Abo hat keine begrenzte Laufzeit, ist aber jederzeit unkompliziert z.B. per Anruf oder Mail pausier- oder kündbar,...

Lieferzeit 3-5 Werktage.

7.00 kg    23,00 €
3,29 € / 1 kg
Produktdetails
Lardo Giannarelli Lardo di Colonnata, Carrara, Toskana
  Traditionell hergestellter Lardo vom Altmeister Marino Giannarelli. Er ist der einzige Lardaiolo, der das Privileg innehat, sich die Speckseiten der besten Parmaschinken-Schweine als erster aussuchen zu dürfen. Der Lardo reift mit Meersalz, Kräutern und Gewürzen sechs Monate in Marmorbecken in feuchten und kühlen Kellern in Colonnata im Carrara-Gebiet. Der Speck...

Lieferzeit 3-5 Werktage

750 g    29,95 €
39,90 € / 1 kg
Produktdetails
Alpe Magna Cortile °Bauernhofsauce, Fleischsauce mit Geflügel und...
  Diese traditionelle Sauce aus verschiedenen Geflügelsorten und Kaninchenfleisch, geschmort mit Gemüsen, Weißwein und Gewürzen ist ein helles Ragù, das zu Eierpasta schmeckt, zu Gnocchi und feiner gelber und weißer Polenta. Seit 1953 existiert die handwerkliche Metzgerei der Familie Simonetto, gegründet von Mario Simonetto und fortgeführt von Sohn Stefano, der...

Lieferzeit 3-5 Werktage.

180 g    9,49 €
52,70 € / 1 kg
Produktdetails
Linda 10 kg Monats-ABONNEMENT (bio) Abo - 10 kg Linda plus 3 kg Zwiebel
jeden Monat von Ende August bis Ende April bzw. erhalten Sie 10 kg unserer guten, gelben Bio-LINDA plus 3 kg regionale Zwiebelspezialitäten der Saison direkt nach Haus. Wann immer in Top-Qualität verfügbar erhalten Sie unsere LINDA in Bioqualität aus der Region - in der Regel also vom Biolandbetrieb Alexander Fuchs in Schrobenhausen (Bayern).  Ende Mai & Ende...

Lieferzeit 3-5 Werktage.

13.00 kg    45,70 €
3,52 € / 1 kg
Produktdetails
Lambrusco dell'Emilia IGT Solco Lambrusco dell'Emilia IGT Solco
  Der ideale Essens- und Sommerbegleiter: der Qualitäts-Lambrusco Solco der Cantina Paltrinieri. Der Frizzante mit einem unnachahmlichen Aroma von roten Kirschen ist ein international ausgezeichnetes Nationalgetränk der Emilianer, die ihn zu allem trinken, auch zu Tortellini. Er wird gut gekühlt genossen {10-12 °C} und besitzt nur 11% vol. Alkohol. Er schmeckt...

Lieferzeit 3-5 Werktage.

0.75 l    12,90 €
17,20 € / 1 l
Produktdetails
Genuss Gruber, Magerspeck Südtiroler Magerspeck vom Strohschwein, (ca....
  Schieres Schweinefleisch vom Strohschwein wird leicht geräuchert und reift dann zur mageren, aromatischen Spezialität. Die Strohschweine stammen aus artgerechter Haltung im offenen Stall mit Stroheinstreu, viel Licht, Frischluft und Freilauf. Sie genießen eine hochwertige Fütterung mit Gerste, Weizen, Erbsen, Ackerbohnen und Kürbiskuchen. Der Name Strohschwein...

Lieferzeit 3-5 Werktage

230 g    12,90 €
56,10 € / 1 kg
Produktdetails
Urwaldpfeffer, grün, Bio, ganze Körner, aus Kerala Urwaldpfeffer, grün, Bio, ganze Körner, aus Kerala
  Die unreifen, noch grünen Beeren, schonend getrocknet mit dem typischen, ätherischen Duft und Geschmack. Zutaten: grüner Urwaldpfeffer (Piper nigrum L.)* * aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft Aus der südwestindischen Region Kerala stammt diese ungewöhnliche Gewürzspezialität. Im Periyar Tiger-Nationalpark werden alte, vom Aussterben bedrohte...

Lieferzeit 3-5 Werktage

30 g    7,95 €
265,00 € / 1 kg
Produktdetails
Amarenakirsche Amarenakirschkonfitüre aus der Emilia-Romagna,...
  Die Amarena-Kirschen aus der Emilia Romagna gehören zu den Sauerkirschen und besitzen eine intensive Frucht. Sie schmeckt nicht nur auf Brot und Frischkäse, man kann sie auch für Desserts und Kuchen verwenden.

Lieferzeit 3-5 Werktage

350 g    8,49 €
24,30 € / 1 kg
Produktdetails
Majani Fiar cremino noir Fiat Cremino Noir, Schichtpralinen von Majani 100g
  Die dunkle Variante des Fiatwürfels besteht aus drei Schichten. Zwei zartbittere Kakaocremeschichten ummanteln eine Schicht Haselnussnougat. Die kleinen mundgerechten Würfel passen zum Caffè und zum Grappa. 100 g bis 200 g Einheiten erhalten Sie in einer Klarsichttüte. Bei Bestellung ab 10 x 100 g = 1 kg erhalten Sie ein Display-Karton. Das Display, mit 100 Stück...

Lieferzeit 3-5 Werktage

100 g    7,95 €
79,50 € / 1 kg
Produktdetails
Aceto Balsamico di Modena IGP (Bio) Aceto Balsamico di Modena IGP (Bio)
  Balsamessig aus Modena für den täglichen Gebrauch in Bio-Qualität Zum Weinessig wird 100 % eingekochter Traubenmost gegeben. Klarer, leicht beeriger und säurebetonter Geruch. In der Farbe ist er heller als viele konventionelle Produkte, da hier keinerlei "verschönerndes" Karamell zur Färbung genommen wurde. Auch auf Verdickungsmittel wird gänzlich verzichtet, so...

Lieferzeit 3-5 Werktage

500 ml    6,95 €
13,90 € / 1 l
Produktdetails
Zuletzt angesehen