Aceto Balsamico di Modena IGP (Bio)

Aceto Balsamico di Modena IGP (Bio)

Balsamessig aus Modena, Bio
  • Antonio Viani Importe GmbH August-Spindler-Str. 12 37079 Göttingen Italien
I.G.P = Indicazione Geografica Protetta = geschützte geografische Angabe g.g.A.
null
* Staffelpreis je Artikel
Inhalt: 500 Milliliter

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 3-5 Werktage

  Balsamessig aus Modena für den täglichen Gebrauch in Bio-Qualität Zum Weinessig wird... mehr
Produktinformationen "Aceto Balsamico di Modena IGP (Bio)"

 

Balsamessig aus Modena für den täglichen Gebrauch in Bio-Qualität

Zum Weinessig wird 100 % eingekochter Traubenmost gegeben. Klarer, leicht beeriger und säurebetonter Geruch. In der Farbe ist er heller als viele konventionelle Produkte, da hier keinerlei "verschönerndes" Karamell zur Färbung genommen wurde. Auch auf Verdickungsmittel wird gänzlich verzichtet, so dass die Konsistenz flüssig ist und nicht viskos. Der Geschmack ist angenehm süßlich und weinig, mit einer frischen Säure gepaart. Als junger Alltagsbalsamico hat er wenigstens zwei Monate im Holzfass verbracht. Zu grünen und Rohkostsalaten, aber auch als frische Würze in klaren Saucen sehr zu empfehlen.

Zutaten: Weinessig*, gekochter Traubenmost*. *Aus ökologischem Anbau.

Herkunft und Ursprung

Seit 2009 ist die Bezeichnung Aceto Balsamico di Modena eine geschützte geografische Angabe (deutsch: g.g.A.; italienisch: indicazione geografica protetta: I.G.P.) Dafür ist es im Gegensatz zur geschützten Ursprungsbezeichnung (deutsch: g.U.; italienisch Denominazione Geografica Protetta: D.O.P.) ausreichend, wenn wenigstens eine der Herstellungsstufen (Erzeugung, Verarbeitung oder Herstellung) in einem bestimmten Herkunftsgebiet stattfand. Mit der geschützten Herkunft verbinden sich auch Qualitätskriterien wie Herkunft und Sorten der Trauben, der Prozentanteil des eingekochten Traubenmosts, das Alter des zugesetzten Essigs und die Reifung in Holzfässern aus hochwertigem Holz. Die Mindestreifung sieht 60 Tage vor. Die Säure muss mindestens 6% betragen. Die Essige von Rocca di Vignola reifen zwischen zwei Monaten und drei Jahren in Eichenfässern. Die Trauben stammen ausschließlich aus Norditalien. Dieser Essig stammt aus Vignola, einer historischen Kleinstadt nahe Modena mit einer imposanten Burganlage, auch die Stadt der Kirschen genannt. Eine klassische Kombination ist deshalb Entenbrust mit Kirschen und Aceto Balsamico.

Weiterführende Links zu "Aceto Balsamico di Modena IGP (Bio)"
  Balsamessig aus Modena für den täglichen Gebrauch in Bio-Qualität Zum Weinessig wird... mehr
Informationen "Aceto Balsamico di Modena IGP (Bio)"
BioJa
Öko-KontrollstelleIT-BIO-007 / A68K
GMO freiJa
Brennwert kJ477
Brennwert kCal112
Fett gr0
gesättigte Fettsäuren0
Kohlenhydrate23
davon Zucker gr23
Ballaststoffe gr0
Eiweiß gr0,2
Salz gr0,05
InhaltsstoffeWeinessig [b], gekochter Traubenmost [b]
*[a]: potentiell allergene Substanz
*[b]: aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft
Lagerungbis max. 25 °C
AufbewahrungVor Licht und Wärme schützen
  Balsamessig aus Modena für den täglichen Gebrauch in Bio-Qualität Zum Weinessig wird... mehr
Auszeichnungen "Aceto Balsamico di Modena IGP (Bio)"
Auszeichnungen:
EU-Bio

Die „Verordnung über die ökologische/biologische Produktion und die Kennzeichnung von ökologischen/biologischen Erzeugnissen“ definiert, wie Erzeugnisse und Lebensmittel, die als Öko-Produkte gekennzeichnet sind, erzeugt und hergestellt werden müssen.

Nur Produkte, die mindestens die EG-Öko-Verordnung erfüllen, dürfen die Begriffe Bio-, Öko-, biologisch, ökologisch, kontrolliert ökologisch, kontrolliert biologisch, biologischer Landbau, ökologischer Landbau, biologisch-dynamisch und biologisch-organisch verwenden bzw. dürfen ein Bio-Siegel und/oder den Namen und das Logo des Bio-Anbauverbands, dessen Mitglied sie sind, tragen.

Auch Tartuffli Naturwaren als Händler unterliegt dieser Verordnung und einer jährlichen Kontrolle der Warenflüsse durch ein staatlich akkreditiertes Kontrollunternehmen.

Weiterführende Informationen finden Sie z.B. über https://de.wikipedia.org/wiki/Verordnung_(EG)

g.g.A. = geschützte geografische Angabe

g.g.A. =geschützte geografische Angabe identisch mit I.G.P = Indicazione Geografica Protetta (Italien) sowie A.O.C. = Appellation Origine Controle (Frankreich)

Produkte, die das EU-Zeichen für geschützte geografische Angaben tragen, müssen in der genannten Region und getreu traditioneller Verfahren hergestellt und verarbeitet werden. Die Rohstoffe müssen jedoch nicht unbedingt immer zu 100% aus der Region stammen, wie z.B. beim Dresdner Stollen, den Nürberger Elisenlebkuchen und den Nürnberger Rostbratwürsten, die traditionel mit Gewürzen aus anderen Ländern und Regionen verfeinert werden.

Signorine alle Castagne °Signorine alle castagne, Bio
  Kastanienmehl ist eine traditionelle Zutat, die im Winter in den Bergen überlebenswichtig war. Heute bereichert sie den Geschmack breiter Nudeln wie der Signorine, die besonders viel Sauce aufnehmen. Diese Pasta schmeckt zu Wild, zu Pilzen und zu pikanten Käsesaucen.

Lieferzeit 3-5 Werktage

250 g    5,29 €
21,20 € / 1 kg
Produktdetails
Savigni - crema die lardo die cinta senese Lardocreme vom Cinta Senese Schwein (bio), Toskana
  Diese wunderbare Crema di Lardo ist aus dem weißen Speck der Rasse Cinta Senese (Sieneser Sattelschwein) gemacht. Der wird mit Rosmarin, schwarzem Pfeffer und etwas Zimt gewürzt. Die Creme schmeckt sehr gut auf geröstetem Brot. Man kann auch Wintergemüse damit verfeinern.

Lieferzeit 3-5 Werktage

110 g    9,95 €
90,50 € / 1 kg
Produktdetails
Raclette-Kartoffeln, Klassik-Sortierung [fk] Raclette-Kartoffeln, Klassik-Sortierung [fk]
  Raclette - Pellkartoffeln - makellose - hühnereigroße Selektion - goldgelb - perfekt festkochend, mit tiefgelbem Fleisch; aromatisch und makellos - also ideal für Pellkartoffeln mit oder ohne Schale verwendbar. Wir sortieren für Sie per Hand möglichst gleich große, makellose, ideale Pellkartoffeln der Sorte Allians (Bio) oder Linda (bio) aus. Im Frühsommer...

Lieferzeit 3-5 Werktage

2.00 kg    7,90 €
3,95 € / 1 kg
Produktdetails
Koroneiki Olivenöl (bio) 5l von der Mani Koroneiki Olivenöl (bio) 5l von der Mani
  Griechisches Olivenöl weist weltweit den höchsten Prozentsatz an extra nativem - also erstklassigem - Öl auf. Unter den Olivenölen Griechenlands gelten die Olivenöle aus der Koroneiki-Olive, die auf der Halbinsel Mani nahe des Kleinstädtchens Kalamata geerntet werden, zu den aromatischsten Ölen überhaupt. Immer wieder auftretende Trockenperioden und die schwere...

Lieferzeit 3-5 Werktage

5.00 l    89,95 €
17,99 € / 1 l
Produktdetails
alter Rotweinessig mit Himbeeren Rotweinessig mit Himbeeren, Fallot, Burgund
  Durch den Zusatz von Himbeersaft bekommt der gereifte Rotweinessig das volle Fruchtaroma. Ideal zu Obstsalaten, an Geflügelsaucen oder für süß-saure Desserts. Harmoniert mit Nussölen an herbstlichen Blattsalaten. (Neues Design: Abbildung und gelieferte Ware können aufgrund der temporären Designumstellung vorübergehend voneinander abweichen.)

Lieferzeit 3-5 Werktage

500 ml    6,95 €
13,90 € / 1 l
Produktdetails
PRIMITIVO Riserva - FATALONE - Gioia del Colle DOC (bio) PRIMITIVO Riserva - FATALONE - Gioia del Colle...
  WEICH & WILD - unser Wein des apulischen Südens - Ein Wein wie ein Vulkan mit mächtigen 15 % alc./Vol. und einer saftigen Holunderfrucht mit rauchigem Finale. Winzer: Fatalone Region: Apulien Rebsorte: 100% Primitivo Farbe: rot Alc. 15% Ausbau: 12 Monate großes Holzfaß Trinktemperatur: 15° - 20° C Kulinarischer Tipp: Zu gereiftem Parmesan,...

Lieferzeit 3-5 Werktage

0.75 l    23,95 €
31,93 € / 1 l
Produktdetails
Die Qual der Wahl - Kartoffelsalat - das 4 Sorten à 2 kg Probierpaket Die Qual der Wahl - Kartoffelsalat - das 4...
  Diese Paket enthält ausgewählte, festkochende Sorten, die aus unserer Sicht jeweils saisonal am besten für Kartoffelsalat geeignet sind. In der Hauptsaison von September bis April Regel sind es je 2 kg der Sorten: LINDA (bio) aus Schrobenhausen ALLIANS (bio) vom Hatzlhof BAMBERGER-HÖRNCHEN g.g.A MOOR-SIEGLINDE aus dem Donaumoos Ab März kommen dann die...

Lieferzeit 3-5 Werktage

8.00 kg    24,90 €
3,11 € / 1 kg
Produktdetails
Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia DOP · Il Borgo · mind. 12 Jahre Aceto Balsamico Tradizionale DOP Aragosta -...
  Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia DOP, aragosta, mindestens 12 Jahre gereift Der Aceto Balsamico Tradizionale aus Reggio Emilia verwöhnt den Gaumen mit seinem komplexen Charakter und einer harmonischen Fülle. Der Most, der ausschließlich aus ­DOC-Reben der Region stammt, ruht in alten Fässern aus Kastanien-, ­Eichen-, Kirsch-, Akazien-, Wacholder- und...

Lieferzeit 3-5 Werktage.

100 ml    74,95 €
749,50 € / 1 l
Produktdetails
Parmigiano Reggiano delle Vacche Rosse DOP Parmigiano Reggiano delle vacche rosse (~450g)
  Der Ur-Parmigiano-Reggiano von der Roten Kuh Die Berühmtheit des Parmesan wird man erst verstehen, wenn man den Parmigiano Reggiano aus der Rohmilch der alten Rinderrasse "Vacche Rosse" gekostet hat. Nach 24 Monaten Reife erlangt er ein karamellenes Gold und ein vielschichtiges, sehr, sehr intensives Aroma. Mit grosser Wahrscheinlichkeit ist die Rinderrasse «La...

Lieferzeit 3-5 Werktage

450 g    29,95 €
66,60 € / 1 kg
Produktdetails
Bergsalami-Montanaro (bio) von Savigni aus der Toscana Bergsalami, Salame Montanaro (bio), Toskana...
  Die klassische toskanische Salami wird mit ganzen Pfefferkörnern und etwas in Weisswein eingelegtem Knoblauch gewürzt. Rohstoff ist das Fleisch der eigenen Schweine. Die Salami im Naturdarm reift 60 bis 70 Tage und besitzt einen mild-süßlichen klaren Geschmack. Zutaten: Schweinefleisch*, Meersalz aus Cervia, Saccharose, schwarzer Pfeffer, Knoblauch,...

Lieferzeit 3-5 Werktage

430 g    23,95 €
55,70 € / 1 kg
Produktdetails
Majani Fiar cremino noir Fiat Cremino Noir, Schichtpralinen von Majani 100g
  Die dunkle Variante des Fiatwürfels besteht aus drei Schichten. Zwei zartbittere Kakaocremeschichten ummanteln eine Schicht Haselnussnougat. Die kleinen mundgerechten Würfel passen zum Caffè und zum Grappa. 100 g bis 200 g Einheiten erhalten Sie in einer Klarsichttüte. Bei Bestellung ab 10 x 100 g = 1 kg erhalten Sie ein Display-Karton. Das Display, mit 100 Stück...

Lieferzeit 3-5 Werktage

100 g    7,95 €
79,50 € / 1 kg
Produktdetails
7 kg Kartoffel-(Geschenk) Abo - limitierte Dauer 7 kg Kartoffel-(Geschenk) Abo - limitierte Dauer
Sie erhalten im Abonnement 7 kg (meist 3 x 2 kg plus 1 x 1 kg) erlesener Kartoffeln. Wir stellen für Sie jeweils eine Auswahl unserer aktuell besten und bewährtesten Sorten zusammen. Versandtag ist jeweils am ersten Mittwoch/Donnerstag im Monat; Dieses Abo hat keine begrenzte Laufzeit, ist aber jederzeit unkompliziert z.B. per Anruf oder Mail pausier- oder kündbar,...

Lieferzeit 3-5 Werktage.

7.00 kg    23,00 €
3,29 € / 1 kg
Produktdetails
Zuletzt angesehen