wir machen Betriebsurlaub bis 4. Oktober

wir machen Betriebsurlaub bis 4. Oktober

wir machen Betriebsurlaub bis 4. Oktober

Nieepoort - Portwein Late Bottled Vintage 2020

Nieepoort - Portwein Late Bottled Vintage 2011
Menge Stückpreis Grundpreis
bis 1 29,90 € * 39,87 € * / 1 Liter
ab 2 26,91 € * 35,88 € * / 1 Liter
Inhalt: 0.75 Liter

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

auf Lager, Lieferzeit 3-5 Werktage

  • TART00001244
  • handgeerntet, mit kräftigen Tanninen, dennoch sanft und elegant zugleich
  • Niepoort
  Dirk van der Niepoort nennt diesen LBV den „jüngsten Bruder“ des Vintage aus dem... mehr
Produktinformationen "Nieepoort - Portwein Late Bottled Vintage 2020"

 

Dirk van der Niepoort nennt diesen LBV den „jüngsten Bruder“ des Vintage aus dem eigenen Haus, da die Herkunft der Trauben und die Weinbereitungsmethoden sehr ähnlich sind. Der Late Bottled Vintage wird wie der Vintage aus Trauben eines Jahrgangs hergestellt. Die Trauben für den LBV kommen von Weinbergen mit geringer Produktion in der Region Cima Corgo im Douro-Tal. Der Wein reift in großen Fässern und Eichenkübeln in den Kellereien in Vila Nova de Gaia.

Der Tradition nach werden die LBV bei Niepoort vier Jahre nach der Lese abgefüllt. Um seine Qualitäten voll zu genießen, sollte dieser Wein dekantiert werden. Der Late Bottled Vintage passt hervorragend zu Weichkäse, mildem Blauschimmel-Käse, Desserts aus Bitterschokolade oder Pfeffersteak.

VINIFIKATION

Die Trauben für den LBV stammen aus Weinbergen mit geringem Ertrag in der Region des Cima Corgo im Douro-Tal. Die Trauben wurden in traditionellen „Lagares“ fußgestampft und der Wein wurde dann in Bottichen und Holzfudern in den Kellern von Vila Nova de Gaia gereift. Es ist eine Niepoort-Tradition die LBV-Weine vier Jahre nach der Ernte abzufüllen, um die Frische und Frucht dieser Weine beizubehalten.

DEGUSTATIONSNOTIZEN Dunkles Rubin, konzentriertes und komplexes Aroma mit Noten von roten und schwarzen Früchten, erinnert an Kirschen. Man spürt einen Hauch von Pfeffer und bitterer Schokolade. Am Gaumen zeigt er große Konzentration und Volumen, mit kräftigen Tanninen, dennoch sanft und elegant zugleich. Die gute Säure verleiht diesem Wein eine große Frische und Ausgewogenheit. Langer, angenehmer Abgang. Jetzt schon angenehm zu trinken, kann dieser LBV jedoch mit dem großen Reifepotential (zwei Jahrzehnte) an Komplexität gewinnen. Um seine Qualitäten in vollem Maße zu bewahren, empfehlen wir, diesen Wein zu dekantieren. Paßt hervorragend zu Weichkäse, zu weichem blauen Käse, Schokoladedesserts oder zu einem Pfeffersteak!

PRODUKTDATEN: Niepoort (Vinhos) S.A.

REGION: Douro

BODENART: Schiefer

WEINBERGE: Vinha da Pisca, Vale do Pinhão und Ferrão

DURCHSCHNITTLICHES REBALTER: Über 70 Jahre

REBSORTEN: Touriga Nacional, Touriga Franca, Tinto Cão, Tinta Francisca, Tinta Amarela, Sousão, Tinta Roriz und andere

PFLANZENDICHTE DER REBSTÖCKE/HA: 4000-6000

LESEZEITRAUM: September/Oktober

LESEART: Hand

GÄRUNG: Lagares (Weinpresse)/Fußgestampft

REIFUNG:Bottiche und Holzfudern

RESTZUCKER (G/DM3):93

ALKOHOLGEHALT (%): 20

PH-WERT: 3.61

GESAMTSÄURE (G/DM3): 4.54

PRODUKTION: Rund 80.000 Flaschen

Weiterführende Links zu "Nieepoort - Portwein Late Bottled Vintage 2020"
Limoncello aus Amalfi Zitronen I.G.P Limoncello aus Amalfi Zitronen I.G.P
  Limoncello gemäß der Handwerkskunst der Casalinga. Ist hausgemacht und schmeckt auch so. Frisch, nicht zu süß, angenehme Bitternote, gut eingebundener Alkohol. Aus den besten Zitronen des nur einen Hektar umfassenden Klostergartens, dessen Früchte zwischen Februar und Juni geerntet und anschließend von Hand verarbeitet werden.  Pic. © A. Viani Importe GmbH

Lieferzeit 3-5 Werktage

0.50 l    21,95 €
43,90 € / 1 l
Produktdetails
Aceto Balsamico di Modena IGP · Balsamessig von Leonardi · mind. 6 Jahre Aceto balsamico di Modena IGP Matilde
  Seit 1881 stellt die Familie Leonardi hochqualitativen Balsamico Essig her. Der Most von spätgelesenen Trebbiano und Lambrusco Trauben wird durch Kochen eingedickt und dann in bestimmter Reihenfolge in bis zu neun verschiedenen Holzfässern (darunter Eiche, Kirsche, Esche, Kastanie, Maulbeere, Robinie, Wacholder) gelagert. Durch Fermentation und die verschiedenen...

Lieferzeit 3-5 Werktage

250 ml    22,95 €
91,80 € / 1 l
Produktdetails
Rivera Moscato di Trani Tufara Moscato di Trani DOC 2018
Rebsorte: 100% MOSCATO Fruchtig und frisch, feine Mineralität, ausgewogenes Säurespiel mit dezenter Holznote Farbe: weiß Alkoholgehalt: 14 Vol.% Ausbau: 4 Monate kleines Holzfaß Trinktemperatur: 10° - 12° C Kulinarischer Tipp: Zu Blau- und Rotschimmelkäse und süßen Crèpegerichten Auszeichnungen: Gambero: 2/3 Gläsern,  AIS: 4/5 Trauben, Spectator: 88/100...

Lieferzeit 3-5 Werktage

0.50 l    15,95 €
31,90 € / 1 l
Produktdetails
MALVASIA delle Lipari Passito 2021, Salina MALVASIA delle Lipari Passito 2021, Salina
  Rebsorten: MALVASIA DELLE LIPARI 90%, CORINTO NERO 10% Bernsteinfarben, kandierte Früchte, getrocknete Aprikosen, Vanille, harmonische Süße, dicht Rebsorte: Malvasia delle Lipari 90%, Corinto Nero 10% Farbe: weiß Ausbau: Stahltank Trinktemperatur: 14° - 16° C Kulinarischer Tipp: Zu Süßspeisen mit Trockenfrüchten, zu Marzipan und Nougat Malvasia Wein...

Lieferzeit 3-5 Werktage

0.38 l    39,90 €
106,40 € / 1 l
Produktdetails
Rosa Roscoff Zwiebeln A.O.C. am Zopf /Bretagne Rosa Roscoff Zwiebeln A.O.P. am Zopf, neue...
   Küstenzwiebeln für erfahrene Smutjes Der Smutje, die übliche Bezeichnung für den Schiffskoch in der traditionellen Schifffahrt, war immer schon von zentraler Bedeutung für die Moral und die Gesundheit der Seeleute. Monate auf See zerrten an den Nerven und an der Gesundheit der Mannschaft und nicht selten entzündeten sich Meutereien an der schlechten...

Lieferzeit 3-5 Werktage

1.00 kg    7,95 €
7,95 € / 1 kg
Produktdetails
Trenette (bio) aus Ligurien Trenette (bio) aus Ligurien
  Trenette werden in Ligurien bevorzugt zu Saucen mit Meeresfrüchten und Schalentieren gereicht. Es sind flache, vierkantige Bandnudeln, die auch für das Traditionsgericht Pesto, grüne Bohnen und Kartoffelstückchen genommen werden.

Lieferzeit 3-5 Werktage

500 g    4,95 €
9,90 € / 1 kg
Produktdetails
Rote Tropea Zwiebeln IGP am Zopf* Rote Tropea Zwiebeln IGP am Zopf*
  Tropea Zwiebeln - eine geschützte Spezialität. Tropea ist ein Ort an der italienischen Mittelmeerküste in Kalabrien und zählt aufgrund seiner Lage und der gut erhaltenen Altstadt zu den beliebtesten Urlaubszielen Kalabriens. Trotz seiner Beliebtheit hat sich Tropea seine Ursprünglichkeit bewahrt und zählt zu den schönsten Orten der italienischen...

Derzeit nicht verfügbar

2.00 kg    13,80 €
6,90 € / 1 kg
Produktdetails
Sandmöhren aus der Bretagne Sandmöhren aus der Bretagne
  Was kann man von einer Karotte besseres sagen als das sie einfach nach Karotte duftet und schmeckt. Jahrelang haben wir sie nur privat verwendet - jetzt gibt es sie auch für unsere Kunden.

Lieferzeit 3-5 Werktage

1.00 kg    6,95 €
6,95 € / 1 kg
Produktdetails
Parmigiano Reggiano delle Vacche Rosse DOP Parmigiano Reggiano delle vacche rosse (~450g)
  Der Ur-Parmigiano-Reggiano von der Roten Kuh Die Berühmtheit des Parmesan wird man erst verstehen, wenn man den Parmigiano Reggiano aus der Rohmilch der alten Rinderrasse "Vacche Rosse" gekostet hat. Nach 24 Monaten Reife erlangt er ein karamellenes Gold und ein vielschichtiges, sehr, sehr intensives Aroma. Mit grosser Wahrscheinlichkeit ist die Rinderrasse «La...

Lieferzeit 3-5 Werktage

450 g    29,95 €
66,60 € / 1 kg
Produktdetails
Bio-Linda [fk] von Alexander Fuchs /Schrobenhausen Linda [fk] (bio) aus Schrobenhausen
  LINDA - unsere skandalös leckere Universal-Kartoffel Hier bei uns im Online Shop erhalten Sie die LINDA ab etwa Ende Juli als Frühkartoffel und dann von September bis ca. Ende April als schalenfeste und lagerfähige Herbstkartoffel. Sie ist festkochend, mit gelber Schale und tiefgelbem Fleisch; aromatisch und vielseitig von Salat bis hin zur Salzkartoffel....

Lieferzeit 3-5 Werktage

2.00 kg    6,90 €
3,45 € / 1 kg
Produktdetails
Alpe Magna Ragu Cinghiale Ragu vom Wildschwein, Dolomiten
  Das deftige Ragout mit Wildschweinfleisch, Gemüsen, Rotwein und einer Prise Kakao ist ein großartiger Herbst- und Wintervorrat für gemütliche Essen mit Polenta und breiter Eierpasta. Handgemacht und lang geschmort in den Dolomiten. Alpe Magna Seit 1953 existiert die handwerkliche Metzgerei der Familie Simonetto, gegründet von Mario Simonetto und fortgeführt von...

Lieferzeit 3-5 Werktage.

190 g    8,95 €
47,10 € / 1 kg
Produktdetails
Allians-Grenaille [f] (bio) - aus dem Ampermoos Allians-Grenaille [fk] (bio) - aus dem Ampermoos
  festkochende, gelbfleischige und wohlschmeckende Sorte. Hier in der kleinen Grenaille-Sortierung - ideal für Blechkartoffeln mit Olivenöl und Rosmarin und für den rustikalen Genuss mit der Schale. Besonders schöne, längliche Form. Die perfekte, "speckige" Salat- und Bratkartoffel

Derzeit nicht verfügbar

2.00 kg    7,90 €
3,95 € / 1 kg
Produktdetails
Sardellenfilets in erlesenem, ligurischem Olivenöl Sardellenfilets in Olivenöl, Filetti di...
  Kleine, sehr saubere Sardellenfilets aus Ligurien. Zum Einlegen wird nach ligurischer Tradition hochwertiges, mildes Olivenöl verwendet, um das Aroma der Filets abzurunden und zu erhalten. Nicht nur für Salate und Saucen. Gekühlt bei 7 °C lagern. Zutaten: Sardellen* 60%, Olivenöl 31%, Salz 9% *=potentiell allergene Substanz

Lieferzeit 3-5 Werktage

95 g    11,95 €
125,80 € / 1 kg
Produktdetails
Milde Cevennen Zwiebeln A.O.P. Milde Cevennen Zwiebeln A.O.P.
  besonders milde Zwiebel. Ideal zum Anschwitzen einer buttrig-aromatischen Saucengrundlage sind diese traditionell aus den französischen Cevennen stammenden, leicht süßlichen Zwiebeln. Die Milden Zwiebeln der Cevennen (frz. Oignon doux des Cévennes) sind in Frankreich einheimisch. Das Gebiet der Appellation ist begrenzt und umfasst 31 Gemeinden des Departements...

Lieferzeit 3-5 Werktage

1.00 kg    8,95 €
8,95 € / 1 kg
Produktdetails
Bio-Walnüsse aus Grenoble A.O.P. (32+) Bio-Walnüsse aus Grenoble A.O.P. (32+)
  Die Walnüsse aus den französischen Alpen mit der kontrollierten Herkunftsangabe A.O.P. Grenoble gelten als die schmackhaftesten der Welt. Wir bieten Ihnen aus dieser Region die traditionelle Sorte Franquette aus kontrolliertem Bio-Anbau an. Größe 32+. Die Grenobler Walnuss (Noix de Grenoble A.O.P.) ist die erste Walnuss der Welt, die eine kontrollierte...

Derzeit nicht verfügbar

1.00 kg    13,95 €
13,95 € / 1 kg
Produktdetails
Solania San Marzano Tomaten ganz und geschält San Marzano Tomaten, ganz & geschält (400g Dose)
  Noch vor ein paar Jahren drohte sie auszusterben: die Tomatensorte San Marzano wurde kaum noch angebaut. Inzwischen erlebt sie eine Rennaissance und gedeiht wieder vermehrt, auch dank des Engagements von Slow Food, auf den fruchtbaren Vulkanböden am Fuße des Vesuv. Dieses besondere Terroir und ein vom Meer beeinflusstes mildes Klima prägen den ihr eigenen...

Lieferzeit 3-5 Werktage

260 g    2,98 €
11,50 € / 1 kg
Produktdetails
Brühwürfel, Rindfleisch, Bio Brühwürfel, Rindfleisch, Bio
  Dieser italienische Brühwürfel enthält neben Rindfleisch auch Extrakte von aromatischem Suppengemüse, ganz klar und rein. Nur natürliche Zutaten, mit Meersalz, ohne gehärtete Fette, Konservierungsstoffe oder Geschmacksverstärker.

Lieferzeit 3-5 Werktage.

60 g    5,95 €
100,00 € / 1 kg
Produktdetails
MANI Grüne Oliven al naturale mit Koriander und rosa Pfeffer, bio, 205g MANI Grüne Oliven al naturale mit Koriander und...
  Diese feinen, grünen Bio Tafeloliven der Sorte Konservolia - auch bekannt als Amfissa Oliven - werden nur in Bio Olivenöl nativ extra, Koriandersamen und rosa Pfeffer mariniert und direkt vakuumverpackt- der pure Geschmack der edlen Oliven in Rohkost-Qualität! Das feste Fruchtfleisch der grünen Olive besticht durch seinen wunderbar würzigen Geschmack. Unser Tipp:...

Lieferzeit 3-5 Werktage

205 g    4,49 €
21,90 € / 1 kg
Produktdetails
Schalotten aus der Bretagne, 500g Zopf Schalotten aus der Bretagne, 500g Zopf
Schalotten sind nicht einfach kleine und umständlich zu schälende Zwiebeln. Die besten Schalottenvarianten unterscheiden sich deutlich in Süsse & Aroma von Zwiebeln. Leider sind viele erhältliche Herkünfte nicht viel mehr als längliche Zwiebeln und man kann sich den Aufwand sicherlich sparen. Gute Schalotten jedoch, eingelegt oder z.B. in einem Gemüsecurry als Ganze...

Derzeit nicht verfügbar

0.50 kg    7,95 €
15,90 € / 1 kg
Produktdetails
frischer lila Knoblauch aus dem Tarn, Südfrankreich · (300g) frischer lila Knoblauch aus dem Tarn,...
  Der VIOLETTE KNOBLAUCH ist wegen seiner hohen Qualität und des intensiven Geschmacks eine der beliebtesten Sorten auf dem nationalen und internationalen Markt. Er wird von den anspruchsvollsten Gastronomen als ausgezeichnete kulinarische Ergänzung geschätzt. Durch seinen hohen Allicingehalt weist er in Geschmack und Geruch einen starken Charakter auf, das...

Lieferzeit 3-5 Werktage

0.30 kg    8,95 €
29,83 € / 1 kg
Produktdetails
Trofiette (bio) aus Ligurien Trofiette (bio) aus Ligurien
  Das traditionelle Pastaformat für Pesto alla Genovese. So wird dieser Primo Piatto an der Riviera serviert.

Lieferzeit 3-5 Werktage

500 g    4,95 €
9,90 € / 1 kg
Produktdetails
MANI - Kalamata g.U. - Koroneiki Olivenöl (bio) 0,5 l, Peloponnes MANI - Kalamata g.U. - Koroneiki Olivenöl (bio)...
  Griechisches Olivenöl weist weltweit den höchsten Prozentsatz an extra nativem - also erstklassigem - Öl auf. Unter den Olivenölen Griechenlands gelten die Olivenöle aus der Koroneiki-Olive, die auf der Halbinsel Mani nahe des Kleinstädtchens Kalamata geerntet werden, zu den aromatischsten Ölen überhaupt. Üblich ist im Anbau von Ölbäumen ein Ölertrag von 5 bis 15...

Lieferzeit 3-5 Werktage

0.50 l    12,95 €
25,90 € / 1 l
Produktdetails
Risotto mit Safranfäden, Abruzzen Risotto mit Safranfäden, Abruzzen
  Klassische Risotto-Mischung mit einem hohem Anteil an Safranfäden. Als Primo Piatto mit Garnelen oder als Beilage zu Fisch und Osso Buco. Einfach mit Wasser kochen und mit Butter abschmecken. Oder mit einer guten Hühnerbrühe angießen und gehacktes rohes Rindermark dazugeben, ein Risotto alla Milanese.

Lieferzeit 3-5 Werktage

300 g    6,95 €
23,20 € / 1 kg
Produktdetails
Queso de Cabra Curado Camerano DOP (~600g) Queso de Cabra Curado Camerano DOP (~600g)
  Der Camerano ist ein ursprungsgeschützter Käse aus reiner, pasteurisierter Ziegenmilch. Nur 20.000 Kilo werden im Jahr im Rioja produziert. Er ist mit Ziegenlab dickgelegt, mit Olivenöl gebürstet und mindestens 75 Tage gereift. 2012 gewann er die Super Goldmedaille der World Cheese Awards. Der helle Schnittkäse mit 50 % Fett i.Tr. schmeckt klar und sauber,...

Lieferzeit 3-5 Werktage

600 g    34,95 €
58,30 € / 1 kg
Produktdetails
Vollmilchschokolade mit Karamell und gesalzener Butter Vollmilchschokolade mit Karamell und gesalzener...
  Ganz in französischer Tradition hat Dolfin diese neue Schokolade kreiert: mit Butterkaramell und Sel de Guerande. Die Vollmilchschokolade knuspert durch die Karamellstückchen angenehm im Mund und besitzt einen zarten Salzton. Zutaten: Zucker, Kakaomasse, Kakaobutter, Vollmilchpulver*, gesalzenes Karamell 4%, (Zucker, Glukose, kondensierte Milch, Butter, Salz aus...

Lieferzeit 3-5 Werktage

70 g    3,39 €
48,40 € / 1 kg
Produktdetails
Salame con cinghiale, Falorni, Chianti Salame con cinghiale, Falorni, Chianti
  Der feine Wildgeschmack wird durch das Würzen nach traditionellem Rezept angenehm hervorgehoben. Sie reift einen Monat. Es werden Wildschweine aus dem Chianti-Gebiet sowie Schweinefleisch von Hausschweinen verarbeitet. Naturdarm mit Edelschimmel. Zutaten: Schweinefleisch, Wildschweinfleisch 20%, Salz, natürliche Aromen, Dextrose, Antioxidationsmittel: E300,...

Lieferzeit 3-5 Werktage

280 g    15,95 €
57,00 € / 1 kg
Produktdetails
Trüffelsalami von Falorni aus der Toskana Salami mit dem Aroma von weissen Trüffeln,...
  Ein besonderer Geschmack durch die Kombination der Aromen von weißen Trüffeln und der Wurst aus magerem Schweinefleisch. Zwei Monate gereift. Im Naturdarm mit Edelschimmel. In dünne Scheiben aufschneiden. Zutaten: Schweinefleisch, Salz, natürliche Aromen, Trüffelaroma, Dextrose, Antioxidationsmittel: E300, Konservierungsmittel: E252

Lieferzeit 3-5 Werktage

280 g    19,95 €
71,30 € / 1 kg
Produktdetails
frisch geerntete Orangen aus Ribera g.U. (bio) Orangen aus Ribera (bio)
  Ribera, im südlichen Sizilien gelegen, gilt als eine der klimatisch besonders begünstigten Regionen für den Anbau von Orangen und Zitronen. Die Region hat daher eine geschützte Ursprungsbezeichnung D.O.P. für Zitrusfrüchte erhalten. Die angebotenen Navel-Orangen der Sorte Washington gehören seit Jahren zu den saftigsten und süßesten Orangen überhaupt und eignen...

Derzeit nicht verfügbar

8.00 kg    45,52 €
5,69 € / 1 kg
Produktdetails
Andengold Kartoffeln ANDENGOLD [sk] - (Aztek Gold) aus der Picardie
  hervorragend schmeckende neue Kartoffelsorte, die wie die anderen der Phureja Familie entstammenden Sorten ANDEAN SUNSIDE, MAYAN GOLD, MAYAN QUEEN und MAYAN TWILIGHT der Kartoffelfamilie Solanum Phureja entstammt, also nicht unseren bislang in Europa bekannten Kartoffeln. Das dottergelbe Fruchtfleisch ist reich an Carottinoiden und erinnert in Konsistenz und Farbe...

Derzeit nicht verfügbar

1.00 kg    5,95 €
5,95 € / 1 kg
Produktdetails
Mani Kalamata Oliven al naturale MANI - Kalamata Oliven al Naturale (bio)
  Diese neue Technik der Verarbeitung ermöglicht eine luftdichte Vakuum-Verpackung und macht eine Pasteurisierung nicht mehr notwendig. Daraus ergeben sich wichtige Vorteile: die nährstofflichen und organoleptischen Eigenschaften der Olive bleiben erhalten, der originäre Geschmack tritt wieder in den Vordergrund und die eigenen Milchfermente werden nicht zerstört....

Lieferzeit 3-5 Werktage

205 g    4,49 €
21,90 € / 1 kg
Produktdetails
Risotto ai Funghi Porcini, mit Steinpilzen Risotto ai Funghi Porcini, mit Steinpilzen
Gebrauchsfertige Mischung aus Carnaroli-Reis, Steinpilzen {6%} sowie mit Gemüse und Kräutern. Mit Olivenöl anbräunen, Brühe dazu geben. Kochzeit circa 18 Minuten.

Lieferzeit 3-5 Werktage.

300 g    6,95 €
23,20 € / 1 kg
Produktdetails
Pizzamehl, Weichweizen Typ 00 Pizzamehl, Farina tipo 00 per Pizza, Veneto
  Weichweizenmehl vom Typ 00, speziell für Pizza. Bürgt für knusprigen Teig. Für einen echt italienischen Pizzaboden ohne Kompromisse.

Lieferzeit 3-5 Werktage

1.00 kg    4,43 €
4,43 € / 1 kg
Produktdetails
Allians [fk] (bio) - aus dem Ampermoos Allians [fk] (bio) - aus dem Ampermoos
  Seit Jahren macht die Kartoffelsorte Allians uns und unseren Kunden viel Freude. Sie ist robuster als die LINDA und wächst auch noch auf schwereren Böden und in schwierigen Jahren. Sie bringt seit Jahren auch im Bio-Anbau zuverlässig hohe Qualitäten und Erträge. Sie ist festkochend-speckig, hervorragend lagerfähig bis in den Mai hinein und ist als gelbfleischige...

Lieferzeit 3-5 Werktage

2.00 kg    5,90 €
2,95 € / 1 kg
Produktdetails
Moor-Sieglinde [fk] - aus dem Donaumoos - ab Ende September Moor-Sieglinde [fk] - aus dem Donaumoos - ab...
  Die gute SIEGLINDE - die legendäre Salatkartoffel Für viele ältere Kartoffel-Liebhaber ist diese Kartoffel seit Jahrzehnten einfach "die gute SIEGLINDE". Meist zuverlässig fest, aromatisch und vielseitig verwendbar, war sie lange neben den Kartoffelsorten ACKERSEGEN und HANSA die wichtigste Marke unter den Kartoffelsorten. Die Bevorzugung glattschaliger und...

Derzeit nicht verfügbar

2.00 kg    5,90 €
2,95 € / 1 kg
Produktdetails
Russische Schwarze [vf] (bio) für den Garten Russische Schwarze [vf] (bio) für den Garten
  Die Kartioffelsorte Russische Schwarze ist eine vorwiegend festkochende Kartoffelsorte mit langovalen Knollen. Sie hat eine blau-violette Farbe und hellgelbes Fleisch. Entstanden ist die Russische Schwarze, wie der Name schon sagt, vermutlich als Landsorte in Russland. Das Alter dieser Sorte ist unbekannt. Sie zeichnet sich durch einen guten, kräftigen...

Derzeit nicht verfügbar

2.00 kg    9,90 €
4,95 € / 1 kg
Produktdetails
MANI Grüne & Kalamata Oliven al naturale mit Chili & Kräutern, bio NL Fair, 205g MANI Grüne & Kalamata Oliven al naturale mit...
  Diese feinen, Bio Tafeloliven der Sorte Konservolia und Kalamon - auch bekannt als Amfissa und Kalamata Oliven - werden nur in Bio Olivenöl nativ extra mit Chili und Kräutern mariniert und direkt vakuumverpackt- der pure Geschmack der edlen Oliven in Rohkost-Qualität! Das feste Fruchtfleisch der grünen & Kalamata Oliven besticht durch seinen wunderbar würzigen...

Lieferzeit 3-5 Werktage

205 g    4,49 €
21,90 € / 1 kg
Produktdetails
Laura (bio) [f] Laura (bio) [vf] aus dem Ampermoos
  knallgelb, rote Schale, buttrig - eine tolle Kartoffelsorte

Lieferzeit 3-5 Werktage

2.00 kg    5,90 €
2,95 € / 1 kg
Produktdetails
Starlette [vf] frische Küstenkartoffeln - Bretagne Starlette [vf] frische Küstenkartoffeln - Bretagne
  Mit großer Spannung und Vorfreude erwarten wir nun schon seit einigen Jahren immer wieder die ersten Frühkartoffeln aus der Bretagne, denn der warme Golfstrom, die würzige Seeluft, leichte, mit Seegras gedüngte Sandböden und die windbedingte Abwesenheit von Schädlingen machen insbesondere die 'Ile de Batz' für uns zur allerersten Adresse für feinste Frühkartoffeln....

Derzeit nicht verfügbar

2.00 kg    9,90 €
4,95 € / 1 kg
Produktdetails
MANI - Kalamata Oliven al Naturale, entkernt (bio) MANI - Kalamata Oliven al Naturale, entkernt (bio)
  Diese neue Technik der Verarbeitung ermöglicht eine luftdichte Vakuum-Verpackung und macht eine Pasteurisierung nicht mehr notwendig. Daraus ergeben sich wichtige Vorteile: die nährstofflichen und organoleptischen Eigenschaften der Olive bleiben erhalten, der originäre Geschmack tritt wieder in den Vordergrund und die eigenen Milchfermente werden nicht zerstört....

Lieferzeit 3-5 Werktage

175 g    4,49 €
25,70 € / 1 kg
Produktdetails
Fiat Cremino, Schichtpralinen von Majani 100g Fiat Cremino, Schichtpralinen von Majani 100g
  Einmal probiert - für immer verführt. Quadratische Praline aus vier Schichten Haselnuss- und Mandelcreme. Cremig und zartschmelzend, zum Espresso oder einfach nur so zum Naschen. 100 g bis 200 g Einheiten erhalten Sie in einer Klarsichttüte. Bei Bestellung ab 10 x 100 g = 1 kg erhalten Sie ein Display-Karton. Das Display, mit 100 Stück einzeln verpackt eignet...

Lieferzeit 3-5 Werktage

100 g    7,49 €
74,90 € / 1 kg
Produktdetails
Marinda Tomaten aus Pachino, Sizilien (2,7kg) - Saisonende Marinda Tomaten aus Pachino, Sizilien (2,7kg) -...
  Sie vereint die besten Eigenschaften und Merkmale der Fleischtomate. Mit starken Rippen, sehr festem Fruchtfleisch und einem fantastischen Tomatenaroma ist diese Sorte nicht zuletzt für den Transport ideal geeignet. Die Sorte wird noch grün geerntet, nahezu grün auch verwendet und reift dennoch hocharomatisch aus. Eine tolle Salattomate und für Caprese - nicht...

Derzeit nicht verfügbar

2.70 kg    34,95 €
12,94 € / 1 kg
Produktdetails
SPACCATELLA, apulische Datteltomaten, halbiert SPACCATELLA, apulische Datteltomaten, halbiert
  Frischer kann eine Konserve kaum schmecken. Apulische Datteltomaten werden halbiert und in ein Glas ganz eng aneinander gelegt. Etwas Salz und ein paar frische Basilikumblätter kommen dazu. Dann wird das Glas geschlossen und in einen Tunnel mit Wasserdampf bei rund 90° Grad geschickt. Die Tomaten liegen im eigenen, hellen Saft. Man kann sie verwenden wie frische...

Lieferzeit 3-5 Werktage

550 g    8,95 €
16,30 € / 1 kg
Produktdetails
Salsa ketchup piccante (Bio) Salsa ketchup piccante (Bio)
  Chili und brauner Zucker würzen den fruchtigen Tomatenketchup. Harmonische, gut eingebundene Schärfe.

Lieferzeit 3-5 Werktage

0.30 l    6,95 €
23,17 € / 1 l
Produktdetails
Wildoregano, gerebelt, Origano di Pantelleria Wildoregano, gerebelt, Origano di Pantelleria
  Dieser Insel-Oregano ist besonders aromatisch. Er wird schonend getrocknet, deshalb ist er noch herrlich grün. Oregano ist das wichtigste Kraut in der sizilianischen Küche.

Lieferzeit 3-5 Werktage

8 g    6,49 €
811,30 € / 1 kg
Produktdetails
Zuletzt angesehen